Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Участники форума подвели общий итог выставки: отрасль находится на подъеме

31 / 10 / 2023

Участники и посетители «Технофорума» подводят первые итоги и делятся впечатлениями. Общее мнение таково: выставка показала большой потенциал отрасли. Четыре дня работы форума были очень насыщены встречами с партнерами, дискуссиями о стратегии дальнейшего развития. На стендах участников состоялся интенсивный обмен мнениями, а главное – прямо на выставке были заключены первые контракты.

Своими впечатлениями поделились представители ГК «Станко», ООО «БОДОР» и АО «Росмарк-Сталь».

ГК «Станко»: мы поставляем отечественному производителю современное оборудование мирового класса

Группа компаний «Станко» основана в 2002 году и является одной из крупнейших российских компаний по поставке и сервисному обслуживанию металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станков, инструмента и оснастки. Компания представляет на рынке станки DMTG – ведущего производителя КНР.

О специфике работы под давлением санкций рассказывает генеральный директор ГК «Станко» Сергей Попов:

– Наша компания занимается токарными и фрезерными станками. Это токарные обрабатывающие центры и станки с ЧПУ, вертикальные и горизонтальные фрезерные обрабатывающие центры, портальные фрезерные обрабатывающие центры и многое другое.

На данный момент многие производители из Европы, Японии и Тайваня ушли с нашего рынка. И мы помогаем отечественному производителю, поставляя современное оборудование мирового класса. Сейчас существует большой спрос на станки, а это значит, что многие предприятия обновляют свои производственные фонды. Надо сказать, что сейчас промышленность в России на подъеме.

Если говорить о географии наших партнеров, то она очень велика. Это в первую очередь Москва, юг России, Поволжье, Урал, Дальний Восток.

Отечественное оборудование пока, к сожалению, не сильно продвинулось в плане импортозамещения. В основном все современное оборудование поступает из Китая. Те станки, которые представляем мы, оптимальны по соотношению цены и качества. Мы предлагаем современный уровень станков, передовые достижения станкостроения и невысокую стоимость, которая делает срок окупаемости этого оборудования очень коротким.

Клиент покупает станок, для того чтобы тот постоянно работал, поэтому сервис имеет огромное значение. У нас очень хорошая сервисная служба, множество специалистов, которые обеспечивают предпродажную подготовку станка, всестороннюю проверку, отладку. Также наши специалисты обеспечивают запуск станка у клиента, проводят проверку, настройку. И в период эксплуатации наши специалисты всегда дадут рекомендации по эксплуатации станка.

В последнее время наш рынок стал очень интересен для китайцев. Для них открылась огромная ниша. Но в самом Китае сейчас небольшая стагнация, именно поэтому наш рынок для них так важен.

Сергей Попов считает выставки важным инструментом, помогающим встретить потенциальных партнеров:

– Станок – вещь достаточно дорогостоящая, и никто не станет покупать его по интернету. Именно поэтому для нас так важно участие в выставках. Мы хотим, чтобы люди увидели нашу продукцию своими глазами, причем самые новейшие образцы, оценили, насколько им это подходит, и заключили с нами договоры. За этим мы и приезжаем. «Технофорум» – лучшая выставка по металлообработке в стране. Здесь огромное количество посетителей со всех уголков нашей родины. Администрация выставки делает все, чтобы на выставке было комфортно и экспонентам, и посетителям, за что мы очень благодарны.

«Росмарк-Сталь»: снизить себестоимость производства – задачи поставщика оборудования

Компания «Росмарк-Сталь», отметившая в прошлом году 25-летие, специализируется на производстве и поставках отрезных станков и инструмента, а также различных инновационных решениях. Компания является партнером таких известных брендов, как Rezon, FMB, PE-TRA и JHL SAWS INT’L. Именно новинки ленточнопильных и дисково-отрезных станков от крупнейшего мирового производителя отрезного оборудования JHL SAWS INT’L и демонстрировали на стенде «Технофорума» сотрудники АО «Росмарк-Сталь».

Кроме этого, компания представила на стенде образцы основных групп оборудования: отрезные станки и инструмент, оборудование для инструментального производства, обрабатывающие центры и специальные станки, оборудование для гидроабразивной резки.

Подробнее об итогах работы на выставке и представленном оборудовании рассказали руководитель направления Rezon Александр Любич и специалист направления Павел Загибалов.

– Наша компания не просто продает станки, хотя, как поставщик оборудования мы тоже обладаем существенной экспертизой, – комментирует специалист компании Павел Загибалов. – Мы и устанавливаем, и запускаем, и обеспечиваем весь необходимый сервис. Ни один вопрос заказчика не остается без ответа, мы всегда готовы прийти на помощь, и наши клиенты об этом знают.

Значительная часть заказов – это уникальное оборудование для конкретного производства. А поскольку наш поставщик оборудования – это производство полного цикла, то мы имеем возможность вносить коррективы в конструкцию станка, в тесном сотрудничестве с нашими зарубежными поставщиками и клиентами дорабатывать станки под нужды и запросы конкретного заказчика и его производства. Наша команда – все технологи, все инженеры, настоящие профессионалы, которые прекрасно разбираются и в заводской технике, и в технике продаж.

В компании работает более 150 человек, каждый из которых имеет высшее техническое или экономическое образование и опыт работы на машиностроительных предприятиях. Благодаря квалификации специалистов и качеству поставляемого оборудования АО «Росмарк-Сталь» постоянно расширяет круг своих заказчиков.

– В нашем ассортименте сейчас представлены самые современные модели металлорежущего оборудования лучших мировых производителей: ленточные и дисковые пилы всех размеров, ленточнопильные станки и инструменты, – рассказал руководитель направления Rezon Александр Любич. – Мы помогаем клиентам с очень важным для них вопросом: снижением себестоимости производства, производственных затрат. Например, после сотрудничества с нами у одного из заказчиков получилось снизить себестоимость производства на 40%, и он смог продавать продукцию с той же рентабельностью, но дешевле всех на рынке, соответственно, скоро он этот рынок изменит под себя.

Почему мы обладаем подобной экспертизой? За это отвечает наше подразделение «Инженерный центр». Это сообщество интеллектуалов-технарей появилось в компании одновременно с запуском продаж отрезного оборудования и инструмента. Инженеры-консультанты, которые обладают знаниями, опытом и насмотренностью в нашей сфере, способны не просто вникнуть в запрос клиента, но и предложить такое оборудование, которое будет работать наиболее эффективно в рамках задач клиента. Мы можем разработать конструктивное решение или оптимизацию производственного процесса, которое скажется и на снижении затрат, и на снижении брака, и в конечном счете на экономических показателях предприятия.

Об одном из реализованных проектов партнера компании по отрезному оборудованию и соответствующим станкам JHL SAWS INT’L подробнее рассказали специалисты на стенде «Росмарк-Сталь». Проект, реализованный на оборудовании JHL, основывается на цифровой интеграции серии автоматических производственных линий.

По словам специалистов, роботизированная производственная линия позволяет максимально эффективно управлять такими технологическими процессами, как резка, пробивка, шлифовка, автоматическое снятие габаритных размеров и определение угла, лазерная маркировка, перемещение материалов роботами-манипуляторами, управление беспилотными вилочными погрузчиками и тележками, сортировка и укладка готовой продукции и т.д.

Этим опытом особенно заинтересовались представители российских предприятий, которые посетили на выставке стенд «Росмарк-Сталь».

Лазеры бренда Bodor – надежно, удобно, бюджетно

Российская компания «БОДОР», официальный дилер известного бренда Bodor, который уже третий год подряд является мировым лидером среди производителей оптоволоконных лазеров, вновь приняла участие в выставке «Технофорум». На своем стенде компания представила лазерный станок для резки листового металла и труб.

Фото: Д.Чечулин

Ежегодно в мире продается около 6 000 лазеров этой марки. Российская компания «БОДОР» реализовала больше 400 лазеров в этом году. Тому есть понятное объяснение: это очень надежные станки, бюджетные по цене, удобные в использовании.

– На стенде мы все дни работы выставки демонстрируем лазерный станок для резки листового металла и труб – Bodor серия А3 T6 3000 w, – рассказал менеджер компании Степан Свисленок. – У посетителей нашего стенда была отличная возможность увидеть лазерную установку мощностью 3000 Вт вживую, поэтому можем сказать, что все дни у нас был ажиотаж: клиенты подходили, изучали, тестировали наши новейшие решения для лазерной резки. Наши клиенты – это самые разные предприятия, от маленьких заводов до больших градообразующих предприятий. Все, кто производит станки, резервуары, кто работает с металлом.

У нас несколько складов в Подмосковье, на которых находится больше 200 единиц техники для обработки металла. Мы предоставляем весь комплекс услуг: полную пусконаладку, установку, сервисное обслуживание. Оборудование под ключ. Мы – единственная компания, которая модернизирует станки на складе и на территории действующих заводов в России. Можем произвести интеграцию источника, головы, чиллера повышенной мощности или другого производителя по требованию заказчика.

Видим, что на выставке нет случайных людей. Посетители знают нас и приходили посмотреть конкретно наше оборудование. Некоторые находятся в процессе принятия решения, и такие встречи на выставке помогают ускорить этот процесс, потому что клиент видит вживую станок, получает полное представление о процессе и может тут же получить все ответы на интересующие его вопросы.


Поделиться: