Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

ПАО «ГМК «Норильский никель» – лидер горно-металлургической промышленности

02 / 11 / 2023
Реклама | ПАО «ГМК «Норильский никель» | ERID: Kra23uBGH

ПАО «ГМК «Норильский никель» – лидер горно-металлургической промышленности в России и один из крупнейших в мире производителей высокосортного никеля и палладия. Компания традиционно приняла участие в качестве стратегического партнера в международной политехнической выставке оборудования и технологий обработки конструкционных материалов – «Технофорум-2023», проходящей в рамках «Российской промышленной недели».

Ректор Корпоративного университета ПАО «ГМК «Норильский никель» Чураевский Роман Владимирович выступил на стратегической сессии «Подготовка инженерных кадров в условиях новых вызовов». Были обозначены проблемы роста квалифицированного кадрового потенциала и варианты их решения. В первую очередь это подготовка профессиональных кадров, развитие научно-образовательного потенциала и инженерных профессий в арктическом регионе через взаимодействие с высшими учебными заведениями по направлениям «горное дело» и «металлургия», основанное на внедрении профессиональных компетенций «Норникеля». А также средних специальных учебных заведений, таких как ГАПОУ МО «Мончегорский политехнический колледж» и КГБПОУ «Таймырский колледж».

В рамках доклада были озвучены такие региональные проблемы, как кадровый «голод», непопулярность профильных предметов в школе, отток абитуриентов с территории.

Инициативы, которые могут дать положительный эффект, – это профориентационная деятельность, выстраивание системы высшего и среднего-специального образования.


Поделиться: